Иностранных водителей-нарушителей не пустят в Россию.

Согласно данным, озвученным Министерством Внутренних Дел, в каждой 30 аварии на дорогах России виноваты иностранные водители. Вести борьбу с такими нарушителями очень сложно. Сейчас в МВД готовится приказ, который может запретить иностранным водителям-нарушителям въезд на территорию Российской Федерации.

Большая часть зарубежных нарушителей — жители государств прежних советских республик. Некоторые из них даже работают в транспортных компаниях. Но много и таких, кто приезжает в Россию на своем личном автомобиле. Такие водители, в отличие от российских, не обращают внимания на камеры видеофиксации, так как «письма счастья» им не придут.

Существуют специальные международные договоры, согласно которым можно информировать иностранные органы о нарушениях. Но как правило это долгая процедура. Кроме того, это требует вмешательства Министерства иностранных дел. Да и оставов нарушений, по которым может проходить нарушитель, всего шесть.

Сейчас имеется возможность получить сведения о иностранных водителях от таможни. Этих данных должно вполне хватить, чтобы при нарушении правил камерами автоматически отправлять штрафы иностранцу-собственнику.