Электронная очередь при въезде в Крым.

Украина собирается внедрить систему электронной очереди при въезде в Крым с украинской границы. Данное решение было принято региональными властями Херсона, области которая имеет сухопутную границу с этим полуостровом.

Причиной данного решения власти Херсонской областной администрации называют скопление машин на украинской границе. Длина пробок на въезде в полуостров порой достигает 10-15 километров.

Пользователи в интерактивном режиме получат доступ к электронной фиксации места в очереди. Все это будет осуществляться через интернет либо через телефонную линию. После регистрации в очереди пользователям будут приходить уведомления о времени прибытия для прохождения таможенной процедуры. При разработке системы учли Прибалтийский опыт. В частности, в Эстонии действует подобная система электронных очередей.

Данный проект задуман для упрощения процедуры прохождения государственной границы и будет реализовываться в региональном масштабе. Кроме этого планируется постройка накопительных мест для автомобилей.