На границе Белоруссии работает мощный логистический центр

Проходит немало времени, пока груз, следующий из Европы попадет на прилавки магазинов, супермаркетов стран Таможенного союза. На пропускных пунктах при въезде в страну, машину тщательно проверяют. Фуры проходят санитарные проверки, проверку таможенных документов, паспортный контроль. После этого, при соответствии всем требованиям, перевозчик получает разрешение на въезд в страну. На конечном пункте он должен пройти растаможивание, простояв при этом в длинных очередях. И только после этого товары попадают на прилавки.

Совсем недавно был введен в эксплуатацию логистический терминал «Козловичи 2», который расположен на границе Белоруссии под Брестом. Теперь все процедуры по проверке грузов, в том числе и растаможку можно пройти в одном месте, в этом центре. «Козловичи 2» предлагает широкий спектр услуг: услуги таможенного представителя, санитарные и другие службы, экспедирование, складские помещения для хранения груза, а также услуги банков и страховых компаний.

По оценкам, проект обошелся в 350 млрд рублей. Строительство терминала началось в 2013 году. Ожидается, что проект окупится за 8 лет.

По словам властей, логистический центр позволяет обработать различные виды товаров. Будь это товары, которые требуют перегрузки, досмотра, комплектации, маркировки или хранения. Но главным преимуществом центра считают возможность прохождения растаможивания прямо на границе. При этом у владельцев груза растет товарооборот, а перевозчики экономят деньги.

Площадь центра составляет 26,8 гектара. 15 тысяч кв.м. из них занимают склады. Также для временного хранения отведено более 12 тысяч мест. Есть станция технического обслуживания со складом запасных частей, а также мойка для грузовиков. В ближайшее время планируется открытие гостиницы.

Преимущества логистического центра отмечают и российские компании-перевозчики. Главным из них считают возможность хранения товаров и приемлемые цены за хранение. Как рассказывает представитель одной российской транспортной компании при перевозки грузов из Европы через Белоруссию, нужно разрешение Евросоюза для транспортировки груза через третью страну. Теперь же транзит не нужен. Небольшая машина разгружается в логистическом центре «Козловичи 2», а после другая машина забирает груз. Причем в удобное для перевозчика время.