В Москве нарушителям разрешат оплачивать штрафы на месте

Теперь в Москве штрафы за нарушения правил дорожного движения можно будет оплатить на месте. Для этого инспекторам ГИБДД выдадут специальные терминалы, считывающие информацию с банковской карты. Подобные терминалы стоят на кассах супермаркетов. Это нововведение позволит не только быстро и удобно оплатить штрафы, но и своевременно внести в базу ГИБДД информацию о платеже.

Ведь нередко бывают случаи, когда банк несвоевременно отправляет информацию об оплате штрафа в автоинспекцию. И автовладелец думает, что ему положена скидка, так как он оплатил штраф вовремя, а с него просят полную сумму. Стоит пояснить, что в конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о скидках на штрафы, согласно которому сумма штрафа может уменьшиться в два раза, если он будет оплачен в течение 20 дней со дня выписки.

Закон должен вступить в силу 1 января следующего года. Скидка не будет предоставляться на такие злостные нарушения, как: вождение транспортного средства в нетрезвом состоянии, превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, езда по встречной полосе, вождение незарегистрированного транспортного средства, причинение урона здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, а также на штрафы размером 500 рублей.