Не сменил резину — штраф!

Государственная дума в феврале должна рассмотреть проект закона, согласно которому автовладельцев будут штрафовать за использование шин не по сезону. То есть водителей, которые зимой ездят на летней резине, зимой на летней. Ожидается, что сумма штрафа за нарушение составит 10 тысяч рублей. По мнению депутатов, размер штрафа должна быть сравнима со стоимостью комплекта резин. Подобные законопроекты рассматривались в Госдуме и ранее. Но по тем или иным причинам не были приняты.

С 1 января текущего года вступил в силу регламент Таможенного союза, согласно которому запрещается ездить с декабря по февраль на автомобилях, которые не укомплектованы зимними шипованными шинами. Все это делается по соображениям безопасности. Летом шипованная шина наносит вред дорожному полотну, зимой на летней резине автомобиль может занести на скользкой дороге. Пока московские автоинспекторы не штрафуют за данное нарушение. Объясняют это тем, что ответственность за данное нарушение должна быть установлена на федеральном уровне.

По словам депутатов, в том случае, если Госдума примет законопроект, нужно будет решить, в какие сроки будет действовать ограничения. Это должны будут определить эксперты. Также здесь важно учитывать мнение и самих автовладельцев.

Разделились мнения и относительно суммы штрафа. Одни считают, что 10 тысяч слишком большая сумма. Другие же эту сумму считают вполне справедливой. По их словам, штрафы должны быть таким чтобы их боялись.