Новый законопроект об операторе системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

В третьем окончательном чтении был принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» (об операторе системы «ЭРА-ГЛОНАСС»).

«Законопроект был подготовлен депутатами от трех думских фракций во главе с руководителем комитета Государственной Думы по транспорту Евгением Москвичевым. Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» и его члены приняли активное участие в работе над документом», — уточнили в пресс-службе.

В качестве оператора системы «ЭРА-ГЛОНАСС» планируется создание акционерного общества «ГЛОНАСС», при этом 100% акций этого АО принадлежат государству. Акционерное общество будет подотчетно Минтрансу России. В уставный капитал АО «ГЛОНАСС» передается имущественный комплекс системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Возможности, при которых будет использоваться система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» внушительно расширены. Помимо получения, обработки, хранения и передачи информации о ДТП и об иных происшествиях на автодорогах в РФ, она сможет использоваться для создания иных государственных информационных систем, а также оказания возмездных услуг, отметили в пресс-службе НП «ГЛОНАСС».

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» предназначена для сокращения времени доставки важной информации до экстренных оперативных служб. Это обеспечит сохранение жизни и здоровья водителей и пассажиров, попавших в ДТП. По мнению экспертов благодаря использованию системы удастся спасти около 4 тыс. человек в год. Это будет происходить благодаря уменьшению времени реагирования на аварии до 30%. В промышленную эксплуатацию система запущена с 1 января 2015.