Ответственность за перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов изменится.

Нашей Государственной Думой был принят Закон «О внесении изменений в Федеральный закон „Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования норм, регулирующих движение по автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств и транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов».

Закон был прокомментирован одним из разработчиков, депутатом Государственной Думы РФ Сергеем Теном.

 «Законопроект находился в ГД РФ с октября 2013 года и за это время претерпел существенные изменения. Во-первых, вводится запрет на перевозку делимых тяжеловесных и крупногабаритных грузов, во-вторых, ответственность за нарушения правил перевозки таких грузов. Важно, что появляется ответственность организаций, осуществляющих погрузку и ответственность собственника транспортного средства. Штрафы предусмотрены существенные и будут исчисляться сотнями тысяч рублей. Данные нормы особенно актуальны для постов весового контроля, работающих в автоматическом режиме. В настоящий момент штрафами отделывается водитель „большегруза“, что, согласитесь, не совсем логично. Законом также предусмотрено право сотрудника Ространснадзора осуществлять остановку транспортных средств на постах весового контроля. С другой стороны, получение специального разрешения в электронном виде через сайт Росавтодора для „упрощённого порядка“ становится обязательной нормой, но при этом значительно сокращается время выдачи документа. Фактически, срок выдачи разрешения сокращен до двух дней».

По словам Сергея, эффективность Закона не будет заметна до тех пор, пока посты весового контроля работают неполный рабочий день, а в некоторых регионах и вовсе не работают. В основном они выполняют функцию мониторинга правонарушений и не более.