При помощи ГИС-систем можно минимизировать стоимость доставки грузов.

Автомобильные навигаторы уже являются чем-то обыденным и помогают в повседневной жизни огромному количеству водителей. Но более важное место в эволюции технологии моделирования реальных дорожных сетей занимают ГИС-системы. Строя модели дорожных сетей, они помогают с легкостью решить сложные задачи, которыми раньше занимались профессиональные логисты. Например, расчет маршрутов для грузовых автомобилей.

На самом деле эта задача довольно непростая и не сводится лишь к расчету маршрутов от точки к точке. Она подразумевает минимизацию стоимости доставки грузов с учетом грузоподъемности и вместимости автомобилей, временных окон доставки, специальных требований для отдельных грузов и массы других нюансов, которые необходимо учесть для получения адекватного решения.

Современные ГИС-системы позволяют решать транспортную задачу с учетом большого количества параметров. А достигается это благодаря объедению модели реальной дорожной сети с расчетными алгоритмами. Планирование маршрутов теперь можно автоматизировать – это не только облегчает повседневный труд логистов, но и позволяет предсказать  загрузку парка в будущем, добиться требуемого времени доставки и избежать простоев. К примеру, ГИС-приложения помогают ответить на вопрос: сколько грузовиков нужно будет приобрести или арендовать в случае открытия новых точек.

Поиск оптимального местоположения объектов с точки зрения минимизации расстояний до других объектов – это еще одна задача, в решении которой используются ГИС-инструменты. Если объяснить это более простым языком, то инструмент позволяет найти такие места для размещения распределительных складов или магазинов, для которых сумма расстояний от склада до магазинов и от магазинов до клиентов будет минимальной. Также можно оценить потенциал новых мест для размещения складов с учетом уже имеющихся. Сколько клиентов сможет приехать на склад, если время в пути составит не более 30 минут? – на этот вопрос поможет ответить система ГИС.

Как правило, базы компаний включают в себя различную информацию о клиентах. Там, конечно же, имеется и их адрес, но в текстовом формате. ГИС – системы позволят хранить пространственную информацию о местоположении клиентов. С ее помощью можно рассчитать, сколько клиентов живет в 30-минутной зоне доступности вокруг магазина, посмотреть, что они приобретают и, возможно, подстроить ассортимент для их предпочтений.

Система ГИС помогает извлекать пользу и из современных мобильных технологий. Практически любой смартфон может определить собственное местоположение и предать его приложению. Такое направление называется «сервисами геолокации» и активно используется крупными поставщиками программного обеспечения для мобильных устройств. В бизнесе получили распространение телематические устройства: спутниковыми приемниками и датчиками оснащаются корпоративные транспортные средства. С датчиков поступает огромное количество информации, но часто остается нерешенной проблема: как ее обработать и заставить приносить выгоду ритейлеру?

К сожалению, в большинстве случаев использование телематических систем пока ограничивается визуализацией местоположения транспортных средств на карте.

В то же время, ГИС-системы не только задействуют сервисы геолокации и принимают сообщения от телематических датчиков, благодаря имеющимся инструментам пространственного анализа они могут определять, находится ли объект внутри определенной зоны или уже покинул ее? Превысил ли он скорость или другие параметры, и если да, то когда и где это произошло? Программа также может подсчитать время ожидаемого прибытия объекта в запланированную точку маршрута и отправить уведомление на телефон или почтовый ящик диспетчера.

Если сервисы геолокации использовать на уровне отдельно взятой торговой точки, то появляется возможность узнать, какие товары вызывают наибольший интерес покупателей и как этот интерес конвертируется в покупки. ГИС-системы, в сочетании с приложениями геолокации, позволяют отследить перемещение клиентов внутри магазина и составить карту наиболее и наименее посещаемых участков.

Крупные сетевые ритейлоры, такие как Walmart и Carrefour, а также очень многие российские, используют геомаркетинговые решения на базе ГИС – систем.