Радары-детекторы хорошо влияют на водителей.

Компания Reactive Phone провела опрос с целью выяснить как влияет на поведение водителей радары-детекторы (в простонародии их еще называют антирадарами). Результат опроса показал, что они влияют на поведение автомобилистов благотворно — помогают не нарушать скоростной режим.

44% респондентов отметили, что благодаря антирадарам реже нарушают скоростной режим. Поскольку никто не хочет получать «письма счастья». Половина из этого числа опрошенных также отметили, что радары-детекторы помогают быть более дисциплинированным на дороге. Это можно объяснить тем, иногда скоростной режим нарушают не только лихачи, но и аккуратные водители. Задумавшись, они могут просто не заметить знаки ограничения скорости и превысить допустимый лимит.

27% участников опроса никогда не пользовались радарами-детекторами. Среди них даже есть такие, кто ни разу не слышал о существовании таких приборов.

14% автомобилистов хорошо помнят, где находятся камеры и в связи с этим не видят необходимости использования антирадаров. 3% респондентов не видят никакого смысла в радарах-детекторах, потому что считают, что большинство водителей законопослушные граждане и не нарушают правила дорожного движения. А для 12% автомобилистов они не нужны вовсе. Как правило это водители, которые не боятся штрафов.

По результатам исследований специалисты компании Reactive Phone сделали вывод, что многим автомобилистам антирадары помогают. Но некоторые жалеют денег на их покупку. Помимо этого радары-детекторы становятся добычей автомобильных воров. Альтернативой радарам-детекторам являются мобильные приложения, установленные на телефон, которые голосовым сообщением предупреждают о камерах.