Транспортный налог будет исчисляться по новой системе.

Порядок выплаты транспортного налога будет изменен таким способом, что автовладелец будет оплачивать налог согласно определенным календарным дням. Такое предложение собирается внести в Государственную Думу Калининградская областная дума.

Согласно действующему закону, месяц регистрации автомобиля и месяц снятия его с учета — это один полный месяц для каждого налогоплательщика. И в связи с этим и автовладелец, который снимает с учета свой автомобиль и тот, который регистрирует данное транспортное средство, оба платят налоги за полный месяц независимо от календарных дней. Как отмечают авторы проекта, необходимость внесения изменений обусловлена в первую очередь именно этим.

Соответствующие изменения будут внесены в пункт 3 статьи 362 Налогового Кодекса Российской Федерации. Согласно изменениям, при смене собственника транспортного средства, сумма налога будет исчисляться по специальному коэффициенту — соотношению числа календарных дней, в течение которых транспортное средство было в собственности, к количеству дней в налоговом периоде.

Стоит напомнить, что в апреле текущего года, в Государственную Думу было внесено предложение по отмене транспортного налога с начала 2016 года. Президент РФ Владимир Путин еще в 2012 году заявил, что поддерживает идею отмены транспортного налога. Также он отметил, что данный вопрос является для россиян крайне чувствительным.

Споры вокруг транспортного налога идут уже довольно давно. Так, в прошлом году было предложено заменить транспортный налог на экологический. Согласно этому предложению, предполагалось, что владелец, чей автомобиль отвечает требованиям Евро-4, будет платить больше чем автовладелец, транспортное средство которого отвечает нормам класса Евро-5. Владельцы старых машин будут платить самые большие налоги, так так выхлоп у таких автомобилей не соответствует экологическим требованиям.