Правительство может увеличить объём субсидирования пригородных железнодорожных перевозок

Пригородные пассажирские железнодорожные перевозки будут субсидироваться правительством РФ. Об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Есть регионы, в которых ситуация с пригородными сообщениями довольно сложная. К примеру, Амурскую область можно отнести к числу таких. По словам вице-премьера, правительство готово субсидировать 25 млрд рублей на пригородные перевозки. Но при этом и регионы тоже должны вложить средства на эти цели.

Однако по расчетам РЖД чтобы компенсировать выпадающие доходы, связанные с льготными ставками, потребуется более 34 млрд рублей. У Дворковича в ближайшее время должно состояться совещание с главами  Псковской, Тверской, Новгородской, Воронежской, Новосибирской, Амурской области и другими регионами, где ситуация не слишком хорошая.

Так, в частности с 2010 года маршруты пригородных перевозок в Амурской области сократилось от 35 до 13. В 2014 году компании-перевозчику понадобились субсидии в размере 210 млн рублей для компенсации выпадающих доходов. В начале текущего года власти области повысили тарифы на пригородные перевозки с 36 до 58 рублей. А с 1 июля эта сумма должна вырасти до 81 рубля. Если в 2014 году сумма убытков составляла 203.1 млн рублей, то в текущем убытки составят 242 млн рублей.