В применении космических технологий лидеры БРИКС окажут активное сотрудничество.

В декларации по итогам саммита БРИКС говорится, что лидеры БРИКС договорились активнее сотрудничать в применении космических технологий, спутниковой навигации, включая ГЛОНАСС и Бэйдоу.

«Мы признаем, что наши страны могут извлечь выгоду из возможностей для сотрудничества в космическом пространстве в целях расширения применения соответствующих технологий в мирных целях. Будем активнее взаимодействовать в области совместного применения космических технологий, спутниковой навигации, в том числе ГЛОНАСС и Бэйдоу, а также достижений космической науки», — говорится в документе, пишет РИА Новости.

В декларации отмечается, что «космическое пространство должно быть свободным для исследования и использования всеми государствами на основании принципа равенства в соответствии с нормами международного права, причем исследование и использование космического пространства должно осуществляться во благо и в интересах всех стран независимо от уровня их экономического или научного развития».

«Мы подчеркиваем, что все государства должны вносить свой вклад в обеспечение международного сотрудничества в области мирного исследования и использования космического пространства, уделяя особое внимание потребностям развивающихся стран. Мы выступаем против односторонних мер, которые могут негативно сказаться на национальной космической деятельности развивающихся стран и международном сотрудничестве», — говорится в документе.