За проезд на красный свет будут лишать прав.

Депутаты Калининградской областной думы выступили с предложением лишать прав водителей за проезд на красный свет светофора или на запрещающий жест регулировщика на полгода. А если правило будет нарушено повторно, предлагается увеличить этот срок до 1.5 лет. Также депутаты выступают за увеличение штрафов за подобные нарушения от одной до трех тысяч рублей.

Документ будет в ближайшее время передан для рассмотрения в Госдуму. Как заявляют авторы законопроекта, усиление ответственности за проезд на красный свет необходимо для того, чтобы снизить число наездов на пешеходов на регулируемых пешеходных переходах. Одних штрафов не достаточно, еще должен быть механизм лишения водительских прав.

Также приводится статистика ГИБДД, согласно которой за первые четыре месяца текущего года, на дорогах погибло более пяти тысяч человек. В прошлом году Госавтоинспекция зафиксировала более 56 тысяч случаев наезда на пешеходов. Из них 16 тысяч произошло на пешеходных переходах. Всего за 2014 год погибли более семи тысяч человек.

Стоит напомнить, что сейчас наказание за проезд на красный свет светофора — штраф одна тысяча рублей. В случае повторного нарушения размер штрафа составит пять тысяч рублей, или лишение водительских прав на шесть месяцев.