Заказчик хочет работать с реальным партнером.

Будущее грузовых перевозок принадлежит электронным онлайновым сервисом. Однако пока клиенты предпочитают работать с реальными перевозчиками, то есть напрямую. Так считают эксперты компании Friends Logistics Oy. По их мнению, в будущем не будет необходимости в посредниках, так как перевозчики начнут реализацию собственных услуг через веб-площадки. Такое уже происходит в секторе пассажирской авиации, где пассажиры не приобретают авиабилеты в кассах, а заказывают в интернете.

Сложность применения таких площадок на данный момент объясняется тем, что остается много не понятных моментов и в деталях процесса перевозки способен разобраться только опытный экспедитор. Например, на границе появились трудности с сопроводительными документами или оказалось, что нагрузка на ось грузовика больше допустимого. Кому в данном случае обратится заказчик – к экспедитору либо работнику электронной площадки, который может и не владеть необходимой информацией.

Кроме того, ситуация на рынке быстро меняется и это должно отражаться и на онлайновых площадках. В частности, своевременно должны обновляться цены. При разработке таких площадок эти аспекты обязаны предусматриваться.